推荐医院 商丘市第一人民医院 | 商丘市第二人民医院 | 商丘市中心医院
网站首页   权威发布   医院新闻   曝光台   计生新闻   两性健康   亲子乐园   医院推荐   名医推荐   药品药企
当前位置:首页 >>  感冒服药 最忌重复用药
感冒服药 最忌重复用药
2016-01-05 09:30     商丘网—商丘日报  

感冒药堪称家庭药物中“最熟悉的面孔”,但也是最容易遭到误解的家庭药物。药学专家提醒,在服用感冒药时,最需要注意的问题是防止重复用药。如果同时服用几种感冒药,很容易造成某些成分的服用量超出安全限额。儿童在用药时应当尽量选用儿童剂型,或是仔细阅读说明书中关于儿童用法用量的说明。

■ 解热镇痛药

感冒引起的发烧,应选解热镇痛药。常见的有:阿司匹林、对乙酰氨基酚(扑热息痛)、布洛芬(芬必得的有效成分)等。服用该类药物,需要注意以下五个方面:

(1)解热镇痛药对胃肠道具有一定的刺激性,短期使用对大多数人来说是可以忍耐的,但患有消化道溃疡的患者应谨慎使用。

(2)儿童和青少年在病毒感染(其中包括感冒)时,如果使用阿司匹林退烧,可能发生一种罕见但可致死的严重药品不良反应瑞夷综合征,表现为严重的肝损害和脑病。因此,为孩子选择退烧药时应避免使用阿司匹林,可以选择对乙酰氨基酚等。

(3)阿司匹林具有抗血小板作用,有引起出血的风险。如果与其他具有抗凝血作用的药物(如华法林)联合使用,应密切监测是否存在出血现象,如皮下淤点、牙龈出血等,如出现应立即就诊。

(4)服用解热镇痛药时还需要避免饮酒,否则会引起肝损害。

(5)感冒患者不适宜长期自行使用解热镇痛药,如自行在家用药几天后仍未见好转,应及时就诊。

■ 抗过敏药

在感冒时,人体内会产生更多的组胺,可以引起过敏反应,从而导致鼻子发痒、流鼻涕、打喷嚏等症状。感冒药中常常会添加对抗组胺作用的抗过敏药来缓解这些症状。常用的氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明都有产生瞌睡的药物副作用,因此,在开车或需要进行高空作业、操纵机械等危险操作时,应避免使用含有上述抗过敏成分的药物,以免精力无法集中,一不留神发生意外。

日常可见的感冒药如分为日片和夜片,其中的日片不含上述抗过敏的成分,不会产生瞌睡,开车时也能使用,但夜片通常会加入抗过敏成分,有夜间活动的人需要注意。

■ 抗病毒药

常用的抗病毒感冒药只有一种——金刚烷胺。抗病毒药存在一定的药品不良反应,对于普通感冒,单纯对症治疗就能取得较好的效果,没有必要服用抗病毒药物。但对于某些特殊的患者,则需要在医师的指导下规范使用抗病毒药物。

■ 减充血药

感冒时,经常会觉得鼻子不通气,呼吸都变得困难了。这是因为鼻腔黏膜中的小血管充血肿胀,使得鼻黏膜也肿了起来。而要缓解这一症状就需要应用减充血药,减充血药能让血管收缩变细,从而减轻肿胀,使呼吸变得顺畅。感冒药中常用的减充血药是伪麻黄碱。伪麻黄碱具有很好的收缩血管作用,使用后会引起血压上升。对于血压正常的人影响不大,但高血压患者服用含有伪麻黄碱的感冒药一定要谨慎,高血压情况较重时,应避免使用该类药物。此外,伪麻黄碱有一定的中枢兴奋作用,被认定为兴奋剂,因此运动员应该避免使用。

■ 止咳药

感冒药中常用的止咳药是右美沙芬,而部分止咳糖浆可能含有可待因,上述两种药物均有刺激中枢神经系统的作用。右美沙芬不存在成瘾性,按说明书正确使用是安全的。可待因属于吗啡的甲基衍生物,在人体内有10%的可待因会转变成吗啡,具有一定的成瘾性。除非必须,否则不应主动要求医生给自己开具含有可待因的止咳糖浆,即使确实需要用药,也不应擅自长期使用。

■ 中药

中医治疗感冒有传统的经验和特色,主要是着眼于“正”“邪”关系的调整,即通过对机体状态的调整达到治疗目的,但具体运用也很有讲究,很多中药类的感冒药同时也会添加西药成分,在这种情况下注意不要再服用含有相同成分的西药,否则容易出现服药过量的情况。

风寒感冒多见于冬春季,是由风寒之邪外袭、肺气失宣所致。主要症状是恶寒重、发热轻、头痛、鼻塞流清涕、喷嚏、咳嗽、舌苔薄白、脉浮紧。

治疗应选用发散风寒的辛温解表药,以麻黄、荆芥、防风、苏叶等解表散寒药为主要成分。

风热感冒 多见于夏秋季,由外感风热、风热之邪犯表、肺气失和所致。主要症状表现为发热较重、头痛、咽痛、鼻塞、咳嗽、舌苔薄白微黄、脉浮紧。

治疗应选用清热宣肺的辛凉解表药,以菊花、薄荷、桑叶等为主要成分。如银翘解毒丸(片)、羚翘解毒丸、羚羊感冒片、桑菊感冒片、板蓝根冲剂等。

时行感冒,即西医所说的流行性感冒,与风热感冒相似,但发病快、病情重、高烧、怕冷寒战、头痛剧烈、肢体酸痛、疲倦无力、舌质红、苔黄、脉浮数有力等。治疗宜清热解毒、疏风透表,可服用抗病毒口服液、复方银黄口服液、连花清瘟胶囊等。

(据新华网)

(责任编辑: 曹娟 )
 相关阅读:
 
 
柘城县妇幼保健院
民权县人民医院
商丘市中心血站
商丘市第二人民医院
 
崔秀兰
副主任护师
宋索勤
副主任护师
郑玉兰
副主任护师,本科学历
张丽华
主任护师,护理部主任,护理本科学历。
朱红军
胸外科副主任
石存英
副主任护师
 
卫小春
李兰娟
孙隆椿
身上有 ...
张凤仙
王煜坤
贾发俊
房玉玲
王晓东

豫ICP备05019403号   

主管:中共商丘市委宣传部 主办:商丘日报报业集团 网站联系电话:0370-2628098